Bedürfnisse: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) (→SCARF) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→SCARF) |
||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
!R | !R | ||
|Relatedness | |Relatedness | ||
| − | |Bezogenheit | + | |Verbundenheit, Bezogenheit |
|festes Team & Zugehörigkeit, Vertrauen | |festes Team & Zugehörigkeit, Vertrauen | ||
|- | |- | ||
Version vom 25. März 2018, 03:29 Uhr
SCARF
| Englisch | Deutsch | Agile Werte | |
|---|---|---|---|
| S | Status | Status |
|
| C | Certainty | Vorhersagbarkeit, Gewissheit, Sicherheit |
|
| A | Autonomy | Autonomie | Selbständiges Arbeiten, Selbstwirksamkeit |
| R | Relatedness | Verbundenheit, Bezogenheit | festes Team & Zugehörigkeit, Vertrauen |
| F | Fairness | Fairness | Transparenz, feste Regeln |
Quelle: David Rock