RWD: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
!Phase 4 | !Phase 4 | ||
|Coding | |Coding | ||
| − | |Design + Coding + Testing: Mobile | + | |Design + Coding + Testing: Mobile High Fidelity |
|- | |- | ||
!Phase 5 | !Phase 5 | ||
Version vom 8. September 2014, 09:17 Uhr
Übersicht
| Classic | Responsive | |
|---|---|---|
| First |
|
(* Mobile) |
| Internet | als Layoutmedium (analog Print: Coverdesign) | als Informationsmedium (analog Buchinhalt: Gliederung) |
| Sicherheit durch | Design Dokument | Schnelle Feedbacks & Teamwork |
| Content | = Design = Layout | unabhängig von Design & Layout |
| Design |
|
|
| Layout | Statisch | Dynamisch |
| Phase 1 | Ziele & Strategie & Konzeption | Ziele & Strategie & Konzeption |
| Phase 2 |
| |
| Phase 3 | Design: Vom Wireframe zum Photoshop-Design | Design + Coding + Testing: Mobile Low Fidelity |
| Phase 4 | Coding | Design + Coding + Testing: Mobile High Fidelity |
| Phase 5 | Testing | Design + Coding + Testing: Next Screen |
| Phase 6 | Retour | Design + Coding + Testing: Next Screen |
| Prinzip | Do not fail! | Fail fast! |
Bildquelle: http://www.wsol.com/a-more-flexible-workflow/
Content Choreography
- Inhalte unabhängig vom HTML-Markup anordnen
- Das Markup selbst bleibt unverändert
- Sehr mächtig in Kombination mit RESS etc.
Mobile First
- Mobile First erleichert die Priorisierung von Inhalten
- Wir können prüfen ob die HTML-Struktur semantisch sinnvoll ist
- Einziger Nachteil: unsere Sichtweise muss verändert werden
RESS
- RESS = Reponsive Design + Server Side Components
- Robustes Reponsive Design
- Optimierte, ausgetauschte Inhalte durch serverseitige Abfrage
Workflow
| Klassischer Workflow | RWD Workflow | |
|---|---|---|
| Nachteile |
|
|
| Vorteile |
|
|
